Часто задаваемые вопросы

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их, воспользовавшись формой Обратная связь


Правда ли, что ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным для всех уже в этом году?

Расширение перечня обязательных учебных предметов для сдачи ЕГЭ планируется к моменту полного перехода старшей школы на новые ФГОС, что произойдет к 2022 году. Таким образом, иностранный язык станет обязательным для сдачи ЕГЭ, помимо русского языка и математики, в 2022 году. ЕГЭ, подобно математике, планируется разделить на базовый и профильный уровень, экзамен будет включать письменную и устную часть. Выпускник сможет выбирать один из пяти языков

Введение обязательного ОГЭ по иностранному языку в настоящее время не планируется.


Будет ли история обязательным предметом на ЕГЭ? С какого года это произойдет?

Обсуждение вопроса о введении истории в перечень обязательных учебных предметов для сдачи ГИА актуально. Увеличению числа обязательных учебных предметов ГИА предшествуют широкое профессионально-общественное обсуждение данного вопроса, а также анализ результатов апробации технологии проведения экзамена. Пока решение о включении истории в число обязательных предметов ЕГЭ не принималось.


Дочь выбрала экзамен для сдачи ЕГЭ, но в последний момент передумала, и не пошла сдавать. Ей ничего не грозит? И как это повлияет на аттестат?

В информационные системы вносятся результаты ЕГЭ. Отсутствие участника на экзамене означает отсутствие результата.

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов результаты ЕГЭ не влияют на отметку в аттестате о среднем общем образовании.

Однако напоминаем, что успешное прохождение ГИА по математике и русскому языку является основанием получения аттестата. Ваша дочь может не явиться на экзамены по предметам по выбору, но на обязательные экзамены необходимо явиться, так как в случае неявки повторное участие в экзаменах в этом году возможно только при предоставлении документов, подтверждающих уважительность причины неявки на экзамен.


Что должен знать ребенок, поступающий в 1 класс?

Ответ на этот вопрос Вы можете найти в разделе Родителям будущих первоклассников.