РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

 

Памятка для родителей будущих первоклассников

1. Поддерживайте в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

2. Ваш ребёнок придёт в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

3. Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

4. Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.

5. Поддержите будущего первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

6. С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребёнка о своём педагоге.

7. Учение - это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.


Для обучения первокласснику необходимо:

1. Школьная форма;

2. Спортивная форма и обувь;

3. Тетради (клетка обычная, в узкую линейку с наклонной линией);

4. Счетные палочки;

5. Цветная бумага;

6. Цветной картон;

7. Клей (карандаш и ПВА);

8. Ножницы с тупыми концами (обычные);

9. Пластилин, подкладная доска;

10. Альбом для рисования;

11. Папка для уроков технологии;

12. Акварельные краски, баночка-непроливайка (двойная);

13. Цветные и простые карандаши;

14. Набор кисточек;

15. Ручки шариковые;

16. Подставка для книг (по желанию ученика и родителей);

17. Обложки для книг и тетрадей (обязательно);

18. Пенал, линейка, точилка, ластик;

19. Ранец.


Основные знания и умения, которыми должен обладать малыш, поступающий в первый класс

1.Ваш ребенок должен уметь заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 25 минут (например, собирать конструктор, лепить, рисовать).

2. Приучайте ребенка к тому, чтобы в присутствии незнакомых людей он не стеснялся.

3. К началу учебы у ребенка уже должны быть сформированы некоторые элементарные системы представлений о природе и обществе. Целостное отражение окружающего мира (знать названия диких и домашних животных; названия птиц, зверей, рыб, насекомых, грибов, деревьев, кустарников, цветов, овощей, фруктов, одежды, мебели, посуды и пр.; всего того, что окружает малыша); понимать, какое время года на улице, время суток и т.д.).

4. Готовность ребенка к школе проверяется по умению классифицировать, обобщать, сравнивать, по умению назвать ряд предметов и найти у них общее и различия. Например, обобщать понятия (назвать одним словом «овощи» - помидоры, огурец, морковь, лук; «одежда» - рубашка, плащ, брюки, майка).

5.  К моменту поступления в школу, ваш ребенок должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей, кем они работают; называть свой адрес и дату рождения; называть село и страну, в которой живет.

6. К школе надо научиться составлять рассказы по картинке из 4-5 предложений; уметь отвечать на вопросы; рассказывать наизусть 2-3 стихотворения, пересказывать 2-3 сказки (например: «Колобок», «Теремок», «Курочка-Ряба», «Красная шапочка»).

7. Нужно знать буквы, геометрические фигуры, уметь считать до 20 и обратно.

8. Нужно уметь рисовать и раскрашивать картинки; уметь пользоваться ножницами и клеем; понимать и точно выполнять словесные инструкции.

9. У будущего ученика должна быть сформирована потребность в соблюдении правил личной гигиены.