ОРКСЭ

Дата проведения родительского собрания в МБОУ «Брин-Наволоцкая СШ» Холмогорского муниципального округа по выбору модулей ОРКСЭ для родителей третьеклассников на 2024/25 учебный год -

14 марта 2024 года в 13:50.

Будет организован подвоз на школьном автобусе.

 

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

В 4 классе в школьную программу включен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого является духовно-нравственное воспитание школьника с учетом интересов, культурных особенностей и потребностей его семьи.

Курс состоит из отдельных учебных модулей. Право выбора учебного модуля, который будет изучать в 4 классе ваш ребенок, принадлежит исключительно Вашей семье.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

- основы православной культуры;

- основы исламской культуры;

- основы буддийской культуры;

- основы иудейской культуры;

- основы мировых религиозных культур;

- основы светской этики.

Информация о модулях (просмотр).

Презентация «Основы религиозной культуры и светской этики» (просмотр).

В рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а так же своей сопричастности к ним.

Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов.

Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Заявление (просмотр).