Дистанционное обучение

 

Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ (просмотр)


По интересующим вопросам обращайтесь к классным руководителям и администрации школы.

Следите за новостями на сайте школы, в электронном дневнике и в официальной группе МБОУ «Брин-Наволоцкая СШ» в ВКОНТАКТЕ.


 

Памятка «Рекомендации для родителей по организации условий дистанционного обучения детей»

1. Помните: вы не стали учителем вашего ребенка. Вы родитель. Учителя продолжают выполнять свои функции. Дистанционное обучение – это не домашнее обучение. Детей учат по-прежнему учителя.

2. Будьте реалистами. Дистанционное обучение достаточно сложно для всех его участников. Не драматизируйте. Не надо пытаться экстренно решить проблемы обучения за счет увеличения требований, крика и т. п.

3. Оставайтесь в позиции родителя. Ваша главная помощь ребенку в период дистанционного обучения – организация спокойных условий обучения на дому.

4. Организуйте территорию. Каждый член семьи должен иметь собственное пространство для обучения или работы. Соберитесь всей семьей и обсудите, какая зона предназначена для учебных или рабочих занятий каждого из вас. Обсудите, нужно ли внешне обозначить границы (это может быть очень полезно для детей). Если нужно, проложите границы бумажным скотчем или толстой нитью. Введите правило: без разрешения владельца этой части территории проникать туда нельзя.

5. Проверьте, как организовано рабочее место ребенка. Ему нужен: незахламленный стол и удобный стул, полки для размещения учебных материалов и тетрадей, канцелярские принадлежности, ноутбук или планшет с хорошим доступом в интернет, список ресурсов для обучения. В комнате должно быть тихо, чисто, хорошо проветрено. Помогите ребенку организовать его собственный «офис». Не используйте это время для того, чтобы ругать за беспорядок, вообще минимизируйте критику и скандалы. Если у вас есть младшие дети, которые еще не посещают школу и вторгаются к старшим во время выполнения уроков, берите их на свою территорию: взрослым легче удержать внимание и сосредоточиться.

6. Обсудите шумоизоляцию. Если не только дети, но и вы сами должны работать дома, обсудите возможности не мешать друг другу разговорами, видеосвязью и т. п. Договоритесь об использовании наушников, закрытых дверях, исключении музыки и телевидения на учебное и рабочее время всех членов семьи.

7. Продумайте свой режим. Учитывайте требования работодателя и свою работоспособность («жаворонок» – «сова», привычный ритм работы, привычное время кофе-паузы и пр.). Напишите на листах промежутки времени, когда к вам категорически нельзя обращаться, и дайте такой лист каждому из домочадцев. Предложите им по желанию сделать то же самое.

8. Решите с членами семьи, где в квартире можно отдохнуть, пошуметь, подвигаться, чтобы не мешать остальным.

9. Обсудите с ребенком, в какой мере вы планируете контролировать его учебную деятельность в дистанционном режиме. Старайтесь не вторгаться в те сферы учебной деятельности ребенка, которые вы обычно не контролировали. Если вы обычно ограничивались парой вопросов «уроки сделал?», «как дела в школе?», не превращайтесь в домашнего учителя. Боитесь, что ребенок не говорит правду? Попросите показать, как устроены сайты с заданиями, как отправлять ответы. Продемонстрируйте интерес, а не контроль.

10. Если ваш ребенок обычно самостоятельно справляется с учебной нагрузкой и домашними заданиями, вторгайтесь как можно меньше. Скажите ребенку, что считаете его достоинствами его самостоятельность, умение учиться. Попросите («для интереса») показать, на каких сайтах он работает, какого типа задания даются. Спросите, сколько заданий дается на день, сложно ли ребенку. Не поучайте, не пытайтесь в чем-то уличить. Создавайте атмосферу доверия.

11. Вашему ребенку обычно нужна помощь и контроль в обучении и выполнении домашней работы? Обсудите с ним правила учебы в дистанционном режиме. Попросите после каждого дистанционного урока записывать все, что будет непонятно в учебных материалах, которые дает учитель. Убедитесь, что у ребенка есть информация о том, как обратиться к учителю за разъяснениями. Если их окажется недостаточно, помогите ребенку так, как делаете это обычно: например, почитайте или послушайте материал вместе с ним, сразу сделайте самые простые задания на его отработку.

12. Контролируйте выполнение домашних заданий ребенка с таким же уровнем вовлеченности и подробности, как обычно.

13. Если контролируете качество обучения ребенка, сосредоточьте контроль на способности ребенка выполнить практические задания по изученному материалу, а не на теории.

14. Ребенок отказывается делать уроки, скандалит и нервничает? Держите себя в руках. Начните с признания его чувств («Тебе очень не хочется…», «Я вижу, что это действительно тяжело…»). Не спешите давать советы. Дайте выговориться. Спросите, какая помощь нужна, и по возможности окажите ее. Помните: давление увеличивает сопротивление, а понимание его снимает.

15. Внимательно следите за сообщениями в информационном чате вашего класса или школы для родителей, чтобы быть в курсе новостей.

16. Сосредоточьтесь на своих рабочих обязанностях. Старайтесь не тратить силы и нервы на сожаления о переменах и ограничениях в жизни. Хочется переключиться с работы? Не надо переключаться на проверку и муштру ребенка. Помните правило, сформулированное академиком Анохиным: физическая нагрузка – отдых для мозга. Чтобы сменить настроение или направление мыслей, подвигайтесь. Подойдет уборка, гимнастика, танец и т. п.

17. Берегите атмосферу дома. Чувствуете, что готовы скандалить, вредничать, контролировать остальных? Это сигнал, что ваши личные ресурсы на исходе. Не надо действовать из последних сил, это к желаемому результату не приведет. Уделите себе столько времени, сколько можете. Пусть даже две минуты, но только для вас и только так, как вы сами хотите. Подвигайтесь, смените позу, в которой находитесь, немного посмотрите за окно, попейте воды.

 

Взаимодействие педагогов с родителями во время дистанционного обучения

1. Выражайте понимание. Родители сообщают о сложностях, возмущаются, тревожатся? Начните с понимания: «Представляю, как это тревожно», «Я вас понимаю», «Это действительно трудно». Признавайте чувства родителей, даже если эти чувства вам не нравятся. Соглашайтесь с тем, что родителям и детям трудно. Не переубеждайте, не спешите утешать. Не надо пытаться создать видимость отсутствия сложностей.

2. Проявляйте готовность к диалогу и гибкость. Выслушивайте. Сотрудничайте, и это всегда будет работать на вас. Не оставляйте вопросы и критику без внимания. Отвечайте на содержание высказываний родителей, а не на заложенные в высказывании эмоции. Спрашивайте, что предлагают родители, чего бы хотели от учителей, от ОУ, одобряйте и принимайте рационализаторские предложения.

3. Слушайте. Помните, что, если нельзя уменьшить дискомфорт человека, надо хотя бы оставить ему возможность высказать отношение к происходящему.

4. Задавайте вопросы. Диалог снижает тревогу и негатив. Спрашивайте: какие есть вопросы? Какие сложности? В чем нужна помощь? Как оцените технические возможности сайтов для обучения сейчас? Что детям сложно? Что сложно вам? Не бойтесь задавать вопросы. Это необходимо для конструктивной атмосферы и профилактики тревог и паники.

5. Предлагайте выбор. Недовольство, тревога и сопротивление растут от принуждения и ограничений, а их и так много. Поэтому везде, где можете, предлагайте выбор, обсуждайте варианты.

6. Не давите. Не надо запугивать родителей, сообщать негативные прогнозы, грозить двойками и т. п. Не надо критиковать. Помните, что основная задача – это поддержание связи и сотрудничество. Проблем будет возникать много, для многих из них нет готового решения, и искать выходы возможно только в условиях, когда люди готовы слышать друг друга.

7. Давайте положительную обратную связь. Говорите о том, что сделано хорошо, что достигнуто, в чем возможны послабления, упрощения, снижение количества обязанностей. Транслируйте позицию: действуем согласно обстоятельствам, проблему решим, безопасность детей и семей не нарушим.

8. Давайте ясную информацию. Формулируйте кратко и понятно. Давайте только ту информацию, которая поступила из надежного источника и содержит ясные данные. Не обсуждайте информацию из социальных сетей, желтой прессы, сенсации и т. п.

9. В случае возникновения бурных негативных эмоций у кого-то из родителей задайте вопрос: «Это большая проблема?». Этот прием используется и в отношении к детям с формулировкой: это большая проблема, средняя или маленькая? Оценка масштаба проблемы и сопутствующее изложение сложностей снижает напряжение. Ответ надо обязательно выслушать и принять всерьез.

10. Настраивайте на совместное решение проблем. Выслушав тревоги или претензии, повторите их суть (вас беспокоит… вы недовольны…) и сразу скажите: «Если проблема в этом, давайте думать, как с ней справиться».

11. Возвращайте в настоящее. Тревоги всегда связаны с будущим. Направляйте диалог на то, что можно сделать прямо сейчас (сегодня, в ближайшие дни, в эту неделю) и своими силами.

12. Уважайте границы. Не выходите из профессиональной роли, удерживайте самоконтроль, оставайтесь педагогом. Установите временные границы взаимодействия с родителями. Не надо постоянной переписки в чатах с родителями, установите временные промежутки, когда вы выходите на связь.